Урок окружающего мира 3 класс

Рудик Наталья Николаевна
ГБОУ № 634 средняя общеобразовательная
школа с углубленным изучением
английского языка
 
Урок окружающего мира
(«Мое Отечество», часть 2)
3 класс.
 
Тема: Жизнь и деятельность М. В. Ломоносова (с использованием презентации об ученом).
 
Дидактические цели урока:
  • 1. Познакомить детей с жизнью и деятельностью М. В. Ломоносова.
  • 2. На примере великого ученого прививать любовь и уважительное отношение к учебе и труду.
  • 3. Воспитывать патриотизм, прививать нравственные ценности человечества.
 
Задачи:
метапредметные:
познавательные: осуществлять анализ материала с выделением существенных признаков, строить рассуждения, решать поставленную проблему;
регулятивные: обучать умению формулировать цели урока, принимать и сохранять учебную задачу;
личностные: учить адекватно оценивать свою деятельность, выявлять причины неудач и успеха в учебной деятельности;
коммуникативные: формировать умение сотрудничать с одноклассниками в группе, в паре.
 
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая.
 
Средства обучения: презентация «Жизнь и деятельность М. В. Ломоносова», А. А. Вахрушев и др. Окружающий мир. Моё Отечество. 3 класс. Часть 2. Москва. Баласс. 2009.
 
Ход урока.
 
I Вступительная беседа.
- Сегодня мы посвятим наш урок разговору об одном замечательном человеке, который жил очень давно.
- Рассмотрите портрет М. В. Ломоносова. Знаете ли вы его? Что можете сказать об этом человеке? Сколько лет исполняется Ломоносову в этом году?
- Почему люди помнят и говорят о нем спустя 300 лет?
 
II Рассказ учителя о Ломоносове с использованием презентации (показ на интерактивной доске).
Презентация прилагается.
III Обобщение.
- Что вас поразило, было особенно интересным?
- Как думаете, от кого зависит, как мы будем жить дальше, как будут выглядеть наш город, наша страна, весь мир?
 
Доска:
 
мир
зло
созидание
ложь
добро
война
правда
трус
глупец
разрушение
герой
презрение
безделье
мудрец
лень
труд
уважение
дело
слава
позор
свет
тьма
 
 
- Подберите пары-синонимы, соедините линиями.
- О ком и о чем эти слова? (О людях и их качествах).
- Каким человеком был М. В. Ломоносов, какими качествами обладал?
- Какими качествами должны обладать люди, чтобы наш район, город, страна процветали, чтобы нас уважали другие страны и народы?
- Какие слова вы выбрали бы для себя и своей дальнейшей жизни?
 
Вывод: - Мы должны стремиться быть похожими на великих людей прошлого, оставивших славный след в истории нашей Родины.
 
IV Работа с учебником.
- Прочитать материал о Ломоносове (с. 75-77), выделить ключевые этапы жизни ученого. По картинкам на с. 76 составить рассказ об ученом (в паре или в группе).
 
V Итоги. Заслушивание рассказов. Оценивание.
  
Домашнее задание: с. 75-79, вопросы; подготовить рассказы или презентации о других великих людях 18-19 в. (по желанию).